8 917 113-02-40 г. Самара, Проспект Ленина, 3
видеоконсультация
размер шрифта
+
Ц
Ц
Ц
Сброс

Развитие моторики малыша - учимся переворачиваться

Муромов Д.С. Учимся переворачиваться. - «Роднулечка», март 2011г., Самара. С. 12-13.

Моторное (двигательное) развитие малыша первого года жизни – это важнейшая составляющая его будущего здоровья. Правильное и своевременное формирование моторных навыков является основой психо-эмоционального и речевого развития. Наиболее важным фактором, определяющим гармоничное формирование движений, мы считаем соблюдение последовательности в их освоении. Это можно представить в виде схемы, состоящей из семи этапов:

1) на первом этапе ребенок должен научиться удерживать голову в вертикальном положении.

2) на втором этапе малыш должен научиться с удовольствием лежать на животе с поднятой головой и опорой на предплечья.

4) четвертый – развороты на животе и ползание по-пластунски; после его освоения будет возможно самостоятельное сидение;

5) пятый этап - подъём и ползание на четвереньках;

6) шестой этап - вставание у опоры и ходьба приставным шагом;

7) седьмой этап - формирование самостоятельной ходьбы.

При различных обстоятельствах двигательное развитие ребенка может нарушаться, возникает задержка развития. Это может быть связано с проблемами во время беременности, в родах, в раннем неонатальном периоде (заболевания матери, внутриутробная гипоксия, инфекции, родовая травма, асфиксия в родах и др.). Например, ребенок 4-х – 5-ти месяцев неуверенно держит голову, не любит лежать на животе, не переворачивается со спины на живот, но при этом родители стараются «развивать» сидение и «тренируют» опору на ножки. Это – большая ошибка! Ребенок должен осваивать последовательно этап за этапом независимо от возраста и от того, что делают его сверстники в этом возрастном периоде. Нельзя обучать ребенка какому-либо навыку, не освоив предыдущий. Если ребенок в 6 месяцев неуверенно держит голову, не умеет переворачиваться со спины на живот, его нельзя учить сидеть.

Учитывая большое количество вопросов от родителей по поводу переворотов ребенка, мы решили в этой статье осветить именно этот аспект моторного развития малыша, сделав акцент на наиболее важных моментах.

Необходимо отметить, что для формирования переворотов у ребенка необходимы два условия:

1) обязательна хорошая фиксация головы в вертикальном положении, более того, малыш должен уметь поднимать голову из положения лёжа на спине;

Image